您的位置:首页 > 公安专栏 >
蓬溪县局依托“12345”热线推动服务管理效能提升
www.px.mianyangpeace.gov.cn 】 【 2021-04-02 16:16:27 】 【 来源:遂宁市公安局官网

  今年以来,蓬溪县局牢固树立以人民为中心的发展思想,将“12345”政府服务热线作为公安机关提升群众满意度的重要抓手,着力提升效率抓落实、聚力深度治理破难题、全面优化服务促满意,切实解决好人民群众“急难愁盼”的操心事、烦心事、难心事,真正做到事事有回音,件件有答复。1-2月,共接件542件,实际办理437件,市热线办回访301件,满意率89.04%。

  

  优化机制,推进工单办理提质增效。制定工作制度。制定12345政府服务热线工作制度,建立健全“首问负责制”、“限时办结制”、“办理跟踪制”、“领导督办制”。明确工单办理流程,对接收登记、审核转交、协调督办、回复归档等工单办理的每个环节逐一细化强化,从根源上确保工单办理质量和运转效率。规范办理流程。狠抓“标准化、规范化、精细化”建设,积极构建办理责任体系,建立热线办工作人员接收、责任单位民警主办、领导审核的办理机制,在接到工单时第一时间由热线办工作人员转交责任单位,承办民警经与反映人联系或核实后尽快作出处理,坚决杜绝“走形式、重答复、轻落实”的现象。严格督导考评。建立不满意工单调查核实、督促整改和反馈机制,每月对12345热线办理情况进行通报,按照“谁办理、谁负责”的原则,对因工作不力导致反映人多次投诉,或回复质量差、逾期办结且又未提前申请延期的承办单位进行绩效考核扣分。

  

  注重研判,围绕群众需求精准发力。积极梳理总结。坚持系统化、数据化理念,认真梳理总结今年以来的群众诉求、投诉内容,分析出高频次咨询和投诉工单类型,形成工单分类数据。针对涉及执法等各方面的群众诉求事项,开展警务技能培训,规范执法流程,提高执法水平。开展综合研判。聚焦户政业务办理、道路交通管理等多发诉求、热点问题,及时发布预警性信息及研判建议,组织有关部门研究分析、落实责任,专项督办。对群众反映的普安大道县人民医院外的红绿灯时间设置不合理,导致早高峰容易出现交通拥堵的问题,交警大队接到工单后,第一时间组织技术人员调取该处连续时间段的监控视频对早高峰车流量、人流量进行统计分析,并根据出城车流量对红绿灯配时重新进行了调整,同时协调县人民医院调整了停车场车辆入场放行方式,极大地提高了车辆通行效率。强化警种联动。针对高发的治安类诉求,进一步统筹巡特警、派出所警力,调整巡防重点区域和重点时段,做好针对性布防,大力提高群众安全感。针对噪音扰民整治呼声较高的情况,县局迎难而上,科学安排,在涉诉高发地段、小区开展宣传,使群众居住环境得到明显改善。


编辑:刘子仪

蓬溪长安网简介 | 版权声明 | 投稿须知 | 联系电话:(0825)2227949 |

蜀ICP备18019172号-1 蓬溪长安网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像违者必究

地址:四川省遂宁市蓬溪县委政法委员会 邮编:629000

蜀ICP备18019172号-1 蓬溪长安网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像违者必究